Наша группа Вконтакте vk.com/4ertimcom

Чертежи доступны только после регистрации и загрузки вашего чертежа. Да, вам прийдется поделится чертежем, прежде чем вы сможете скачать чужой труд.

Курсовой проект Трансформатор ТМ-2500/20

проекты Скачать чертеж
Описание: 

ЗАДАНИЕ №76 НА КУРСОВОЙ ПРОЕКТ ТРАНСФОРМАТОРА
студенту гр. ФЭ16-05Б факультета энергетики
Тихомирову Евгению Константиновичу

Выполнить расчет и конструктивную разработку трансформатора со следующими данными:
1. Тип трансформатора – ТМ-2500/20.
2. Число фаз – 3.
3. Частота напряжения сети – 50 Гц.
4. Номинальная мощность – 2500 кВ.А.
5. Номинальное напряжение обмотки ВН – 20 кВ.
6. Номинальное напряжение обмотки НН – 0,69 кВ.
7. Схемы и группа соединения обмоток – Д/Yн – 11.
8. Система охлаждения – с естественной циркуляцией масла и возду-ха (естественное масляное).
9. Режим работы – длительная нагрузка.
10. Установка – наружная.

Параметры трансформатора

1. Напряжение короткого замыкания – 6,5%.
2. Потери короткого замыкания – 26 кВт.
3. Ток холостого хода – 1,0%.
4. Потери холостого хода – 3,9 кВт.

Спроектированный трансформатор должен соответствовать требова-ниям государственных стандартов: ГОСТ 11677-85; ГОСТ 12022-76; ГОСТ 11920-85.

Дополнительные условия

1. Сталь электротехническая марки 3405.
2. Обмотки из медного провода.

Комментарии

Силовой трансформатор является одним из важнейших элементов каждой электрической сети. С помощью трансформатора можно переда-вать электроэнергию с минимальными потерями напряжения и использо-вать при напряжении, рассчитанном на любого возможного потребителя. Передача электрической энергии на большие расстояния от места ее произ-водства до места потребления требует в современных сетях не менее чем 57 трансформаций в повышающих и понижающих трансформаторах.
Целью курсового проекта является ознакомление с методикой расчета силовых трансформаторов, получения представления об основах их инже-нерного проектирования, изучение применяемых в трансформаторострое-нии материалов и их свойств.

Объектом курсового проекта является трансформатор ТМ-2500/20. Требуется произвести расчёт основных электрических величин, на основе которого необходимо выбрать материалы, конструкцию и произвести рас-чёты обмоток НН и ВН, а также магнитной системы трансформатора, определить параметры короткого замыкания и холостого хода, выполнить тепловой расчёт трансформатора. В результате расчёта и проектирования нужно получить компактную, экономичную и технологичную конструкцию.

В результате расчёта и проектирования нужно получить компактную, экономичную и технологичную конструкцию.

Силовой трансформатор является одним из важнейших элементов каждой электрической сети. С помощью трансформатора можно переда-вать электроэнергию с минимальными потерями напряжения и использо-вать при напряжении, рассчитанном на любого возможного потребителя. Передача электрической энергии на большие расстояния от места ее произ-водства до места потребления требует в современных сетях не менее чем 57 трансформаций в повышающих и понижающих трансформаторах. Целью курсового проекта является ознакомление с методикой расчета силовых трансформаторов, получения представления об основах их инже-нерного проектирования, изучение применяемых в трансформаторострое-нии материалов и их свойств. Объектом курсового проекта является трансформатор ТМ-2500/20. Требуется произвести расчёт основных электрических величин, на основе которого необходимо выбрать материалы, конструкцию и произвести рас-чёты обмоток НН и ВН, а также магнитной системы трансформатора, определить параметры короткого замыкания и холостого хода, выполнить тепловой расчёт трансформатора. В результате расчёта и проектирования нужно получить компактную, экономичную и технологичную конструкцию.